Главная » росреестр » Управление Росреестра по ЯНАО рекомендует успеть оформить до нового года

Управление Росреестра по ЯНАО рекомендует успеть оформить до нового года

Управление Росреестра по ЯНАО

рекомендует успеть оформить до нового года.

С января меняется порядок регистрации недвижимости. В основном процедуры упрощаются. Но вот тех, кто не зарегистрировал дома на садовых участках, ждут усложнения.

Сейчас, если сам садовый участок в собственности и с документами на него порядок, регистрация построенной там дачи больших трудов не составляет (в отличие от домов на участках под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство). Надо лишь подать декларацию, которую заполняет сам владелец. И заплатить 350 рублей госпошлины.

С 1 января 2017 года регистрация каких бы то ни было строений на глазок, со слов хозяина заканчивается - потребуется технический план или акт обследования. Для чего придется оплачивать работу кадастровых инженеров. Цена вопроса, как правило, измеряется десятками тысяч рублей.

Дата создания: 21-12-2016
    Дата последнего изменения: 21-12-2016