Главная » росреестр » Совместный проект Росреестра и Сбербанка для удобства заявителей

Совместный проект Росреестра и Сбербанка для удобства заявителей

Росреестр уделяет большое внимание внедрению новых технологий, развитию и расширению спектра электронных услуг и сервисов для обеспечения доступности и комфортности предоставляемых услуг.

Так с недавнего времени на территории Ямало-Ненецкого автономного округа начал действовать совместный проект Росреестра и Сбербанка России по оказанию услуг населению в части подачи документов на регистрацию прав собственности на объекты недвижимости в электронном виде при выдачи ипотечных займов.

Теперь помимо того, что заявитель может самостоятельно подать заявление на регистрацию прав в электронном виде через портал Росреестра – www.rosreestr.ru или через нотариусов, центры ипотечного кредитования, расположенные в городах округа – Надыме, Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском – при оформлении ипотечных сделок оказывают услугу по передаче документов в регистрирующий орган на регистрацию прав в электронной форме.

Для обычных заявителей такая форма подачи документов остается затруднительной из-за отсутствия необходимой для этого электронной цифровой подписи (ЭЦП). К тому же для Росреестра пригодна только специальная ЭЦП с соблюдением определенных требований.

При обращении с заявлением за услугой Росреестра в электронном виде для граждан установлена 30% скидка при оплате госпошлины, сокращены сроки рассмотрения проведения регистрации права на недвижимость.

Достоинством также является и то, что стоимость услуги включает в себя подготовку пакета документов, в том числе составление договора-купли продажи, при которой осуществляется юридическая проверка сделки.  Подать заявление для сделок можно в любом регионе Российской Федерации, при этом нет необходимости лично встречаться продавцу и покупателю, выезжать в другой город, где располагается объект недвижимости.

Для проведения сделки купли-продажи достаточно обратиться в ближайший центр ипотечного кредитования, количество которых на территории Российской Федерации насчитывается более 600.

Дата создания: 28-04-2017
    Дата последнего изменения: 28-04-2017