Погода:
Ошибка!
Главная » Информация прокуратуры » проверка исполнения законодательства об образовании

проверка исполнения законодательства об образовании

Ранее действовавший Закона РФ «Об образовании» предусматривал, что образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Действующий Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» аналогичных положений не содержит. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность родителей (законных представителей) вносить добровольные пожертвования образовательному учреждению.

В нарушение указанных требований пункт 3.4 Положения о родительском комитете МДОУ детский сад  «Березка» возлагал в безальтернативном порядке на родительский комитет обязанность оказывать посильную помощь образовательному учреждению в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности.

В этой связи, на указанное  Положение прокуратурой района принесен протест, по результатам рассмотрения которого локальный акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Зам. прокурора района

младший советник юстиции                                                                 А.М. Колочев

Дата создания материала: 11-09-2015. История изменений