Главная » Новости » Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан

Информирую Вас о том, что в целях содействия занятости отдельных категорий граждан путем приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан.

Правительством Российской Федерации утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года (постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 года № 800), в соответствии с которым пройти профессиональное обучение могут:

- граждане, ищущие работу, в том числе занятые, но желающие сменить место работы либо повысить свою компетенцию, по направлению органов службы занятости;

- безработные граждане;

- граждане в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение для граждан совершенно бесплатно и осуществляется ведущими образовательными организациями:

а) АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) через регионального оператора ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж» и центры обучения:

- ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж»;

- ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»;

- ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Салинский профессиональный колледж»;

- ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж»;

-ГПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж»;

б) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

в) ФУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» через регионального оператора – ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

На сегодняшний день для граждан Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) доступно 137 направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения, из них 100 направлений предусматривают дистанционное обучение.

Граждане могут выбрать любое направление, востребованное в регионе.  Список компетенций постоянно пополняется исходя из потребности работодателей и пожеланий соискателей. Со списком направлений можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

По окончании обучения гражданин получит документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Также лицам, прошедшим обучение, будет оказано содействие в поиске работы или оформлении в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Подать заявку для обучения по образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, необходимо через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию по адресу: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Более подробную информацию по вопросам прохождения обучения граждане могут получить в центрах занятости населения автономного округа по месту проживания.

Дополнительную информацию о реализации мероприятия Вы можете получить по телефону: 8(34922) 4-33-90 Гурский Илья Сергеевич, заведующий сектором развития рынка труда департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Перечень образовательных программ и компетенций

Компетенция обучения (наименование программы)

1

Педагог-организатор: проектирование социально-педагогической деятельности в современной образовательной среде (ТГУ)