Главная » росреестр » Правила регистрации прав на недвижимое имущество через нотариусов изменились

Правила регистрации прав на недвижимое имущество через нотариусов изменились

С 1 февраля 2019 года нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию теперь единое нотариальное действие.

С февраля текущего года будет необходимо оплатить только акт заверения сделки у нотариуса, дополнительная плата за услуги по передаче документов в Росреестр теперь не взымается, тогда как ранее эта услуга оплачивалась отдельно. Данные изменения в законодательстве направлены на решение  нескольких значительных вопросов. Они помогут уменьшить сроки совершения сделок, облегчат процедуру оформления, а также сведут к минимуму риски мошенничества.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан в этот же день представить в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган. Поступившие в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать в течение следующего рабочего дня.

Также  законом предусмотрено, что в случае технических проблем или других обстоятельств, затрудняющих передачу документов в электронном виде  нотариус имеет возможность отправить бумажную версию документов в Росреестр почтой не позднее двух рабочих дней.

Кроме того, значительным изменением является и то, что при подаче документов, заявителем выступает нотариус, и все поданные документы удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. Тем самым у заявителей отпадает необходимость получения квалифицированной электронной подписи. Это существенно сокращает финансовые затраты, а также время оформления сделок.

Дата создания: 15-03-2019