Главная » История поселения

История поселения

Первое упоминание о деревне Толька найдено в архиве Енисейского районного архива Красноярского края в протоколе экспедиции за 1929 год. На основании этого документа решением Собрания депутатов муниципального образования Толькинское от 2 ноября 2007г. № 104 установлено считать 1929 год датой образования посёлка Толька Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Толька была основана с целью сохранения самобытного образа жизни, культурного и экономического развития селькупов и других коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей в составе Туруханского района, образованного постановлением ВЦИК РСФСР в составе Сибирского края Красноярского округа 7 июня 1928 года.

Тазовско-Селькупский сельсовет, входивший в состав Туруханского района Красноярского края, вошёл в состав Красноселькупского района в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 августа 1944 г.

В соответствии с решением Тюменского облисполкома от 16 мая 1957 г. Тазовско-Селькупский сельсовет переименован в Толькинский.

Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «О наделении статусом, определении административного центра и установлении границ муниципальных образований Красноселькупского района» № 41-ЗАО от 18 октября 2004г.  муниципальное образование Толькинское наделено статусом сельского поселения, в состав которого вошли с.Толька и с. Киккиакки.

Площадь Толька – 32 кв.км., Киккиакки – 7,37 кв.км., общая площадь застроенных земель – 509,12 га.

Численность населения на 01.01.2013г. в Тольке 2192 чел., в Киккиакки прописано 49 чел., в том числе коренного населения малочисленных народов Севера в муниципальном образовании - 603 чел.

Село Толька расположено на берегу протоки реки Таз. Поселение относится к труднодоступным районам Крайнего Севера, суровые климатические условия, в летний период и в межсезонье сообщение только посредством авиации и по воде, зимой – по зимней автодороге.

Несмотря на такие замедляющие экономическое развитие факторы в селе функционируют производственные предприятия, имеющие  основополагающее значение для села.

Деревообрабатывающее предприятие – бывший леспромхоз, а ныне ООО «Строительные технологии» - занимается строительно-монтажными работами, капитальными ремонтами, производит деловую древесину, пиломатериалы, дрова.  В настоящее время ведётся строительство нового современного деревообрабатывающего предприятия.

Основную деятельность по производству сельскохозяйственной продукции осуществляет ООО «Агрофирма Толькинская» (первоначальное название -   совхоз им. Кирова) производит реализацию молочной продукции, оленины, свинины, говядины, рыбы. Выловом рыбы занимается ООО «Верхнетазовская рыбодобывающая  компания».

Выпекает хлеб и хлебобулочные изделия ООО «Толькинское торгово-заготовительное предприятие». В 2011 году была построена новая пекарня.

Строительство, ремонт и содержание дорог, в том числе «зимника» обеспечивает ООО «Толькинское дорожно-строительное предприятие».

Энергоснабжающее предприятие в Тольке – это ООО «Ямал-Энерго». Предприятие производит тепло- и электроэнергию, добычу питьевой воды, поставку ресурсов потребителям. Также занимается транспортными услугами, погрузочно-разгрузочными работами, капитальными и текущими ремонтами.

Услуги по содержанию жилья оказывает ООО «ТолькаЖилСервис».

Благоустройству села уделяется большое внимание. Дорога с бетонным покрытием по основным улицам уже проложена, вдоль неё линии электропередач с современными и функциональными опорами. Все дома благоустроены. Ровные чистые, ухоженные улицы, много зелени. Центр села украшает фонтан, мемориал победы в Великой Отечественной войне, Доска Почёта, на которую занесены фотографии лучших работников предприятий, организаций и ветеранов села. Оборудованы детские спортивно-игровые комплексы.

Социальную сферу представляют собой бюджетные учреждения. В здравоохранении – это участковая больница. Одиноким пожилым гражданам обеспечен уход в Доме «Милосердие».

Для спортивного развития созданы в селе все условия – корт, боксёрский ринг, лыжня, тренажёры, универсальная спортивная площадка. Всесторонне развитие детей – стратегическая цель, которая успешно выполняется. Дети, в том числе воспитанники детского сада,  занимаются в школе искусств, сельском клубе, «Доме ремёсел», центре дополнительного образования детей.

В 2010 году открылась новая современная школа-интернат, в которой созданы все условия для того, чтобы  дети жили и получали знания в комфортных условиях, с применением современных технологий. В 2011 году Толькинская школа занесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В 2012 году село Толька признано самым благоустроенным сельским поселением в Ямало-Ненецком автономном округе - в номинации «сельское поселение с населением свыше 1,5 тыс. чел.» заняло 1 призовое место.  По итогам конкурса за 1 призовое место бюджету поселения был предоставлен грант в размере 3 миллиона рублей. На эти средства  было закуплено новое фонтанное оборудование, светодиодное оборудование, фейерверки, уличные вазоны, дорожные ограждения и детское игровое оборудование - на развитие и повышение уровня благоустройства.

Дата создания материала: 27-02-2014. История изменений