Погода:
Ошибка!
Главная » Информация прокуратуры » исполнение законодательства о лесопользовании в деятельности ООО «Ямбургтранссервис

Прокуратурой района проведена проверка исполнение законодательства о лесопользовании в деятельности ООО «Ямбургтранссервис» при эксплуатации базы отдыха «Новая Мангазея». Проверкой установлено, что база отдыха находится в 160 км. от с.Красноселькуп на правом берегу реки Таз. Расположена она на лесном участке государственного лесного фонда площадью 1,1826 гектар и состоит из 5 объектов капитального строительства (баня, гараж, 2 жилых дома, гостиный дом) и 3 надворных постройки некапитального характера которые согласно свидетельствам о регистрации находятся в собственности ООО «Ямбургтранссервис».

Согласно ч.1 ст.88, ч.1 ст.89 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса. Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подпункты «в, в-1» п.12 Договора аренды лесного участка так же возлагают на арендатора лесного участка обязанность в установленном порядке разработать и представить арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, использовать лесной участок в соответствии с проектом освоения лесов, получившим положительное заключение государственной экспертизы.

Однако в нарушение указанных требований со дня заключения Договора аренды и до сегодняшнего дня ООО «Ямбургтранссервис» использует вышеуказанный лесной участок без проекта освоения лесов прошедшего государственную экспертизу с получение положительного заключения.

По данному факту в отношении юридического лица – ООО «Ямбургтранссервис», а так же генерального директора Соловьева М.А. возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.8.25 КоАП РФ - т.е. использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка.

По результатам рассмотрения дел винновым лицам назначены административные штрафы: юридическому лицу 40 000 руб., должностному 5 000 руб.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                 А.М. Колочев

Дата создания материала: 07-09-2015. История изменений