Погода:
Ошибка!
Главная » ЖКХ » Информация для населения по вопросу перепрограммирования многотарифных приборов учета электроэнергии в связи с переходом на зимнее время

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для недопущения негативных последствий в связи с переходом на зимнее время подготовило и согласовывает проект постановления Правительства России, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

Напомним, 26 октября установленные в домах многотарифные электросчетчики, которые по разным тарифам считают расход энергии днем и ночью, останутся на летнем времени и будут нуждаться в перепрограммировании.

Согласно проекту постановления, никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации в связи с переходом на зимнее время совершать не потребуется. Приборы учета, которые позволяют определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в ходе выполнения плановых работ по поверке, проверке технического состояния или снятия показаний. При этом перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации — в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению). По желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета может быть осуществлено ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с момента получения заявления.

Дата создания материала: 22-10-2014. История изменений