Прокуратурой района 14.07.2014 в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведен мониторинг Интернет-ресурсов, по итогам которого выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайта с URL-адресом www.libtxt.ru/petuhov_yuriy/35592-russkiy_mirovoy_poryadok.htm, www.libtxt.ru/chitat/petuhov_yuriy/35592-russkiy_mirovoy_poryadok.htm, запрещенной информации, а именно книги «Русский мировой порядок» (автор Ю.Д. Петухов, издательство ООО «Алгоритм-книга», г.Москва, 2008г.), включенной в Федеральный список экстремистских материалов за №1080 (решение Центрального районного суда г.Волгограда от 26.10.2011).
В соответствии с ч.ч.1, 6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, а так же иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В связи с этим прокуратурой района в Красноселькупский районный суд направлено заявление о признании указанной информации размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Решением Красноселькупского районного суда от 08.10.2014 заявление прокурора удовлетворено.
Зам. прокурора района
юрист 1 класса А.М. Колочев
Дата создания материала: 20-10-2014. История изменений