Главная » росреестр » Дополнительная защита участников долевого строительства

Дополнительная защита участников долевого строительства

Для защиты прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков решено создать специальный фонд. Фонд производит выплату  возмещений, если застройщик признан банкротом; финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства за счет средств компенсационного фонда.

Статьей 25 Федерального закона № 218-ФЗ от 29 июля 2017 года "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусмотрена обязанность  застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2% от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения.

При регистрации договора участия в долевом строительстве Участнику долевого строительства нужно знать, что начиная с 21 октября 2017 года, регистрация первого договора участия в долевом строительстве, заключенного с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, возможна только при наличии уплаты застройщиком  обязательных отчислений взносов в Фонд.

Если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства заключен и представлен до 20 октября 2017 года включительно, регистрация такого договора и последующих договоров по данному объекту долевого строительства осуществляется с представлением Застройщиком договора страхования гражданской ответственности застройщика либо поручительства банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Дата создания: 12-04-2018
    Дата последнего изменения: 12-04-2018